Quanto conta il periodo nelle scommesse

Immagino che alcuni di voi, sopratutto i nuovi, si stiano chiedendo, “ma andrà meglio o bettingnews24 è un bluff”. In questo articolo vorrei spiegarvi quanto conta realmente il periodo nelle scommesse.

Credo che alcuni concetti debbano essere spiegati in modo chiaro, tutti i miei pronostici partono dalla quota, cosa vuol dire questo, che ogni mia giocata è scelta in base al reale vantaggio che io penso di avere rispetto alla quota proposta dal bookmakers. Compreso questo fondamentale passaggio puoi capire a pieno l’attuale difficoltà di analisi, mia e sopratutto del banco in questo inizio di stagione.

PERCHÈ AD INIZIO STAGIONE È DURA FARE PRONOSTICI COERENTI CON LA QUOTA

Quanto conta il periodo nelle scommesseSfatiamo qualche falso mito, ad inizio stagione non è tutto piu semplice, anzi in realtà è vero il contrario, non a caso le grandi squadre, e le future sorprese di stagione, perdono piu punti tra Agosto e Settembre che in tutto il resto della stagione, facciamo un esempio recente: la Juventus di Max Alllegri nella stagione 2015/16 conquistò solo 5 punti nelle prime sei giornate (Agosto e Settembre), perdendo la prima in casa contro l’Udinese (0-1), poi la seconda a Roma (2-1), poi pareggiò alla terza in casa contro il Chievo (1-1), alla quarta arrivò la prima ed unica vittoria, a Genova contro i rossoblu per 2-0, alla quinta un clamoroso pareggio casalingo contro il Frosinone (1-1) e alla sesta un altra batosta, a Napoli 2-1. Quella stessa squadra chiuse la stagione con 91 punti, nove in piu del Napoli secondo e conquistò agevolmente il suo ennesimo scudetto.

Questo accade perchè ad inizio stagione moltissime squadre sono in rodaggio e la pausa per le nazionali, a cavallo dei primi di Settembre, non aiuta certo ad entrare in condizione. Guardate per esempio alcuni risultati di questa stagione dopo la pausa: Real Madrid-Levante 1-1 oppure Friburgo-Dortmund 0-0 (con i padroni di casa in 10 dal 29′) o ancora, Nizza-Monaco 4-0 con Falcao, Glick e Moutinho peggiori in campo, queste stesse gare giocate tra due mesi terminerebbero in modo completamente diverso.

Concentrati e analizza con occhio critico gli ultimi 24 mesi su bettingnews24, la tabella sottostante riporta fedelmente tutti i pronostici inseriti negli ultimi 2 anni comprensivi di utili netti e Yield %.

DataN° TipsVincentiPerseRimborsoQuota mediaUtile nettoYIELD %Accumulato
Settembre 201522001,90+181+90,5%+181
Ottobre 201575202,05+326+46,5%+507
Novembre 201553202,14+160+32%+667
Dicembre 201574301,98+110+16,9%+777
Gennaio 201672502,12-209-27,8%+568
Febbraio 201684402,07+45+6,4%+613
Marzo 201676101,94+455+65%+1068
Aprile 2016116502,14+190+18,1%+1258
Maggio 201683502,13-125-23,3%+1133
Giugno 201686202,09+385,5+51,4%+1518,5
Luglio 201631202,00-110-36,6%+1408,5
Agosto 201641212,15-95-40,7%+1313,5
Settembre 2016103702,18-335-52,2%+978,5
Ottobre 2016137602,36+267+25,4%+1245,5
Novembre 2016137602,14+66+7,7%+1311,5
Dicembre 2016126602,19+43+3,7%+1354,5
Gennaio 201797022,31+806+124%+2160,5
Febbraio 2017114702,04-311-27,0%+1849,5
Marzo 201795312,19+327+40,8%+2176,5
Aprile 2017149322,22+772,5+59,4%+2949
Maggio 201791712,14-644-71,5%+2305
Giugno 201744002,07+348+99,4%+2653
TOTALE181967872,11+2653+15,3%+2653

QUANTO CONTA IL PERIODO NELLE SCOMMESSE

Ora che hai analizzato questi dati, senza andare alla tabella sottostante, sapresti dirmi in pochi secondi cosa hai notato di anomalo? Dimmi la verità, nel totale a cascata ti sei accorto che l’inizio e la fine della stagione sono mesi pessimi come rendimento?

Per esempio Settembre, un mese nel quale solitamente io non amo agire, ma l’enorme mole di iscritti non mi consente di dormire sugli allori, per questo mi devo armare di pazienza ed iniziare ad analizzare le partite gia da inizio stagione e proporvi giocate spesso al limite, questo perchè non ho dati sufficienti su cui basarmi, spesso la quota non è ben valutata dal sottoscritto, ma nemmeno dal bookmakers e cosi, non avendo basi solide su cui poggiare la mia analisi, mi capita di commettere errori, che analizzati tra qualche mese, risultano grossolani. Purtroppo però senza questo rodaggio sarebbe quasi impensabile raggiungere i risultati che ho raggiunto costantemente negli ultimi anni.

NELLA SCORSA STAGIONE ERA TUTTO UGUALE

Quanto conta il periodo nelle scommesseI dati in mio possesso sono molto chiari, a Settembre e Maggio serve piu la fortuna che l’analisi, proviamo a tornare indietro nel tempo ed analizzare con coerenza quanto accaduto a Settembre 2016, Burnely-Hull del 10 Settembre 2016 terminò 1-1 con dominio assoluto dei padroni di casa, alla fine della stagione il Burnley si salvò costruendo le sue fortune proprio in casa dove conquistò 10 vittorie, 3 pareggi e solo 6 sconfitte, mentre l’Hull City, a fine anno retrocedette in Championship, conquistando solo 5 punti nelle restanti 19 gare in trasferta, quella partita, rigiocata in qualunque altro mese dell’anno sarebbe probabilmente terminata con un 1 fisso. Vogliamo poi parlare di Inter-Juventus del 18 Settembre 2016, tralasciando la fede calcistica, siamo d’accordo nell’affermare che quella gara giocata in un altro periodo, con la Juventus in vantaggio per 1-0 al 70′, non sarebbe mai terminata 2-1 per i nero azzurri? O vogliamo pensare che i 29 punti di differenza a fine stagione siano solo frutto del caso?

Di seguito l’andamento cumulativo della passata stagione, dove puoi notare molto chiaramente come i primi mesi dell’anno siano stati vissuti in naftalina, quasi in linea di galleggiamento perpetuo per poi portare i frutti sperati da Ottobre in poi.

DataN° TipsVincentiPerseRimborsoQuota mediaUtile nettoYIELD %Accumulato
Agosto 201641212,15-95-40,7%-95
Settembre 2016103702,18-335-52,2%-430
Ottobre 2016137602,36267+25,4%-163
Novembre 2016137602,1466+7,7%-97
Dicembre 2016126602,1943+3,7%-54
Gennaio 201797022,31806+124%752
Febbraio 2017114702,04-311-27,0%441
Marzo 201795312,19327+40,8%768
Aprile 2017149322,22772,5+59,4%1540,5
Maggio 201791712,14-644-71,5%896,5
Giugno 201744002,07348+99,4%1244,5
TOTALE108544772,181244,512,26%

ANNO NUOVO STESSE ABITUDINI

Quanto conta il periodo nelle scommesseAnche l’inizio di questa stagione ricalca fedelmente quanto descritto sopra, per esempio, la gara di ieri tra Cittadella e Perugia, terminata 1-1, nella quale io vi avevo proposto un over 2,5 a quota 1,961 ha lasciato l’amaro in bocca, penso che i piu attenti tra voi si siano accorti che in quella partita ci sono stati 3 gol annullati, di cui due molti discutibili, piu un palo interno clamoroso del Cittadella, e una traversa del Perugia, senza contare le svariate occasioni da rete sciupate da entrambe le squadre, morale quella giocata andrà a referto come persa ma solo per questioni che difficilmente potrebbero ripetersi.

Proviamo ad analizzare anche alcuni pronostici precedenti, Atalanta-Roma del 20 Agosto terminata 0-1 con palo clamoroso di Ilicic al 90′, oppure Watford-Brighton 0-0 con i padroni di casa in 10 dal 25′ ma al momento vera e propria sorpresa di questo inizio di Premier League, o ancora Finlandia-Islanda del 2 Settembre terminata 1-0 con almeno 5 palle gol sprecate in modo ignobile dagli islandesi.

NON SI TRATTA DI SFORTUNA

Non voglio far passare il concetto di sfortuna o fortuna, voglio solo farvi capire che in certi periodi della stagione accadono cose che nel resto dell’anno difficilmente succedono, ovviamente questi risultati vanno ad incidere sul bilancio mensile finale, ma non dovete preoccuparvi piu del dovuto, personalmente è una cosa che metto sempre in preventivo ad inizio stagione, ma spero sempre di riuscire ad invertire la tendenza, come accaduto a Gennaio 2017, dove feci un capolavoro assoluto in un mese storicamente molto complicato, abbiate pazienza e continuate a seguire gli stake proposti, è solo questione di tempo poi i reali valori tornano alla normalità e le quote ben analizzate daranno i loro frutti.

DataN° TipsVincentiPerseRimborsoQuota mediaUtile nettoYIELD %
Settembre 201522001,90181+90,5%
Settembre 2016103702,18-335-52,2%
Totale125702,04-154-13,4%
        
Ottobre 201575202,05326+46,5%
Ottobre 2016137602,36267+25,4%
Totale2012802,20593+33,9%
        
Novembre 201553202,14160+32%
Novembre 2016137602,1466+7,7%
Totale1810802,14226+11,3%
        
Dicembre 201574301,98110+16,9%
Dicembre 2016126602,1943+3,7%
Totale1910902,08153+8,7%
        
Gennaio 201672502,12-209-27,8%
Gennaio 201797022,31806+124%
Totale169522,21597+37,3%
        
Febbraio 201684402,0745+6,4%
Febbraio 2017114702,04-311-27,0%
Totale1981102,05-266-14,0%
        
Marzo 201676101,94455+65%
Marzo 201795312,19327+40,8%
Totale1611412,06782+52,1%
        
Aprile 2016116502,14190+18,1%
Aprile 2017149322,22772,5+59,4%
Totale2515822,18962,5+40,9%
        
Maggio 201683502,13-125-23,3%
Maggio 201791712,14-644-71,5%
Totale1741212,18-769-46,6%
        
Giugno 201686202,09385,5+51,4%
Giugno 201744002,07348+99,4%
Totale1210202,08733,5+66,7%

I PROBLEMI DELLO SCOMMETTITORE MEDIO

Se da un lato è normale aspettarsi risultati vincenti sin da subito, dall’altro è giusto affrontare la realtà, ad inizio stagione non si vincono soldi, avete dati abbastanza chiari da leggere, che magari non fanno statistica, ma sono comunque numeri importanti

La stagione va affrontata come una maratona, si parte piano e si mantiene il passo per arrivare alla fine freschi e vincenti, chi pensa di arricchirsi ora è fuori di testa, la realtà delle cose è questa, chi mantiene bilanci seri sà che Settembre, Gennaio e Maggio sono mesi da prendere con le dovute cautele, è inutile sperare nel contrario.

Non sbagliatevi, anche gli altri Tipster di buon livello stanno arrancando, lo ripeto, è normale, non abbiamo il polso della situazione e senza una buona dose di fortuna è quasi impossibile uscirne indenni, ma non per questo sull’intera stagione ne usciremo sconfitti, anzi è piu che probabile che anche in questa stagione io metta a referto l’ennesimo anno in doppia cifra (di Yield si intende).

Risultati Vincenti on FacebookRisultati Vincenti on GoogleRisultati Vincenti on Twitter
Risultati Vincenti

Mi chiamo Stefano, gestisco questo sito con passione dal 1 Gennaio 2014. La mia missione è quella di aiutarti a diventare autonomo imparando a scommettere in modo professionale e consapevole. Mi leggerai spesso su bettingnews24 nelle vesti di autore e fondatore.


CONDIVIDI

10 COMMENTI

  1. In vita mia ho investito in mille cose. Ci vuole tanta, ma tanta pazienza. Fatto fondamentale è avere un buon metodo e seguirlo senza scostarsi da esso. Io sono fra i nuovissimi e quindi sto soffrendo un po’ per questo inizio stagione, ma ripongo la massima fiducia nel progetto di bn24.

  2. questo è l’ennesimo articolo intelligente che leggo su bettingnews provvisto di statistiche molto interessanti sugli ultimi 24 mesi se uno non è stupido capisce molte cose da questo editoriale

  3. Io dico solo che questi dati non li ho mai visti da nessuna parte nel senso che nessun sito che ho seguito mi ha mai messo sotto gli occhi queste statistiche, per me tanto basta per capire con chi ho a che fare.

  4. Grazie
    ..Stefano ti seguo da tempo e so che è andata assolutamente così ed anche quest’anno bisogna solo pazientare e attendere ….i frutti ci saranno …come sempre

    • guardando la partita ho piu volte avuto l’impressione che la roma potesse crollare miseramente è un miracolo sia finita 0-0 difficilmente ho visto sbagliare gol come quelli sbagliati dal atletico tra salvataggi sulla riga clamorosi pali traverse e gol sbagliati da mezzo metro a porta vuota

      • Infatti è stato incredibile non vincere la scommessa. Cmq il tempo compenserà tutto. Magari in futuro vinceremo una over 2.5 con soli 3 tiri nello specchio della porta.

  5. Ennesimo articolo veramente importante e curato molto bene ! Lo scorso gennaio hai fatto un capolavoro verissimo!
    Sarei curioso se facessi un sondaggio del tipo quale è stata la bet più bella/sconvolgente per voi? Sarei curioso delle risposte

LASCIA UNA RISPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here